unique visitors counter ¿Cuál es la base imponible del Impuesto General a las Ventas en la primera venta de inmuebles?
Jueves, 21 de Febrero de 2019
¿Cuál es la base imponible del Impuesto General a las Ventas en la primera venta de inmuebles?

La base imponible para la primera venta de inmuebles, es el ingreso percibido con exclusión del correspondiente valor del terreno, para tal efecto, se considerará que el valor del terreno representa el cincuenta por ciento (50%) del valor total de la transferencia del inmueble.

Base Legal: inciso d) del artículo 13  de la Ley del Impuesto General a las ventas y  el  numeral 9 del artículo 5 del Reglamento del IGV.

 
 
Boletines [Agosto]
D
L
M
M
J
V
S
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Revista Electrónica
1a. Quincena Julio 2017
Edición Nº 378
 
Noticias [Resumen Semanal]
 
Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell