unique visitors counter ¿Es posible la transmisión de la obligación tributaria mediante un acuerdo contractual?
Sabado, 16 de Febrero de 2019
¿Es posible la transmisión de la obligación tributaria mediante un acuerdo contractual?

En principio si es posible la transmisión de la obligación tributaria a un tercero, sin embargo, ello carece de eficacia frente a la administración tributaria; por lo que siempre el sujeto obligado a cumplir con la prestación tributaria será aquel que realiza u respecto del cual se produce el hecho generador de la obligación tributaria, o aquel que debe cumplirlo en su calidad de responsable.

Base Legal: Artículo 7, 8 ,9 y 26 del Código Tributario, cuyo TUO fue aprobado mediante Decreto Supremo N° 133-2013-EF.

 
 
Boletines [Agosto]
D
L
M
M
J
V
S
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Revista Electrónica
1a. Quincena Julio 2017
Edición Nº 378
 
Noticias [Resumen Semanal]
 
Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell