unique visitors counter La empresa donde laboraba está siendo absorbida por otra empresa más grande. Han despedido a todos los trabajadores y no nos han pagado indemnización. ¿Es esto legal?
Sabado, 16 de Febrero de 2019
La empresa donde laboraba está siendo absorbida por otra empresa más grande. Han despedido a todos los trabajadores y no nos han pagado indemnización. ¿Es esto legal?

La terminación colectiva de contratos es completamente legal, siempre en cuando se fundamente en causas objetivas; es decir, causas no imputables al empleador. Entre ellas están: caso fortuito o fuerza mayor, disolución, liquidación o quiebra de la empresa, reestructuración patrimonial, entre otros. Todas estas causas justas tienen que seguir un procedimiento previo que tiene presencia del Ministerio de Trabajo.

Base Legal: D.S. 003-97-TR Art. 46 y ss.

 
 
Boletines [Agosto]
D
L
M
M
J
V
S
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Revista Electrónica
1a. Quincena Julio 2017
Edición Nº 378
 
Noticias [Resumen Semanal]
 
Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell