unique visitors counter Deseo pagar remuneraciones a mi trabajador usando el formato de "remuneración integral anual" ¿puedo excluir el CTS o la Gratificación?
Domingo, 17 de Febrero de 2019
Deseo pagar remuneraciones a mi trabajador usando el formato de "remuneración integral anual" ¿puedo excluir el CTS o la Gratificación?

No, conforme a la normativa laboral, la RIA deberá incluir todos los beneficios laborales que incluyen vacaciones, CTS, Gratificaciones, Asignaciones, etc. El único concepto que puede excluirse es PARTICIPACIÓN DE UTILIDADES.

Base Legal: D.S. 003-97-TR Art. 8 y D.S. 001-96-TR Art. 14, 15

 
 
Boletines [Agosto]
D
L
M
M
J
V
S
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Revista Electrónica
1a. Quincena Julio 2017
Edición Nº 378
 
Noticias [Resumen Semanal]
 
Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell