unique visitors counter ¿Qué deben consignar los comprobantes de pago que se emitan por las operaciones sujetas al Sistema de Pago de Obligaciones Tributarias con el Gobierno Central?
Miercoles, 23 de Enero de 2019
¿Qué deben consignar los comprobantes de pago que se emitan por las operaciones sujetas al Sistema de Pago de Obligaciones Tributarias con el Gobierno Central?

Área Tributaria

Los comprobantes de pago deberán consignar como información no necesariamente impresa la frase “Operación sujeta al Sistema de Pago de Obligaciones Tributarias con el Gobierno Central”

Además estos comprobantes de pago no podrán incluir operaciones distintas, sujetas al sistema referido.

Base legal: Articulo 19 de la Resolución de Superintendencia N° 183-2004-SUNAT

 
 
Boletines [Agosto]
D
L
M
M
J
V
S
 
 
6
13
20
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Revista Electrónica
1a. Quincena Julio 2017
Edición Nº 378
 
 
Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell