unique visitors counter Estoy próximo a pagar la CTS, teniendo en cuenta el aumento, ¿Qué remuneración debo tomar en cuenta para el cálculo de este beneficio?
Sabado, 16 de Febrero de 2019
Estoy próximo a pagar la CTS, teniendo en cuenta el aumento, ¿Qué remuneración debo tomar en cuenta para el cálculo de este beneficio?

La remuneración computable para el cálculo de la CTS será la que el trabajador perciba en el mes de abril y octubre de cada año. Por lo tanto, la base de cálculo será el sueldo de abril, es decir la remuneración ya incrementada a S/930.00 soles

Base Legal: Artículo 10° del Decreto Supremo N° 001-97-TR

 
 
Boletines [Agosto]
D
L
M
M
J
V
S
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Revista Electrónica
1a. Quincena Julio 2017
Edición Nº 378
 
Noticias [Resumen Semanal]
 
Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell