Viernes, 22 de Junio de 2018
¿La alimentación es un concepto que forma parte para hallar la CTS?
Según el Art.12 del D.S 001-97-TR se entiende por alimentación principal, indistintamente, el desayuno, almuerzo o refrigerio de mediodía cuando lo sustituya, y la cena o comida. En ese sentido, es un concepto remunerativo y por ende debe de formar parte del cálculo de la CTS.
 
 
Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial