unique visitors counter ¿Se encuentra gravada con el IGV la venta de una marca por parte de su propietario, considerando que la venta se realizó en territorio peruano?
Domingo, 17 de Febrero de 2019
¿Se encuentra gravada con el IGV la venta de una marca por parte de su propietario, considerando que la venta se realizó en territorio peruano?

El impuesto General a las ventas grava la venta de bienes muebles ubicados en el territorio nacional, son considerados bienes muebles los signos distintivos, invenciones, derechos de autor, derechos de llave y similares. La marca es considerada un signo distintivo, por lo que su venta se encuentra gravada.

Base legal: Inciso a) artículo 1 y el literal b) del artículo 3 de la Ley del Impuesto General a las Ventas.

 
 
Boletines [Agosto]
D
L
M
M
J
V
S
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Revista Electrónica
1a. Quincena Julio 2017
Edición Nº 378
 
Noticias [Resumen Semanal]
 
Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell