unique visitors counter ¿Es posible atribuir las rentas por los bienes comunes de una sociedad conyugal a solo uno de los cónyuges, para efectos de la declaración y el pago del impuesto?
Domingo, 17 de Febrero de 2019
¿Es posible atribuir las rentas por los bienes comunes de una sociedad conyugal a solo uno de los cónyuges, para efectos de la declaración y el pago del impuesto?

Las rentas producidas de los bienes comunes por la sociedad conyugal, pueden optar por atribuirse a solo uno de los cónyuges, recayendo sobre este la declaración y el pago del impuesto.

La presente opción se realizara con previa comunicación de este hecho a la SUNAT, correspondiente al pago a cuenta del mes de enero de cada ejercicio gravable.

Base Legal: artículo 16 de la Ley del Impuesto a la Renta en concordancia con el inciso a) del artículo 6 de su Reglamento.

 
 
Boletines [Agosto]
D
L
M
M
J
V
S
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Revista Electrónica
1a. Quincena Julio 2017
Edición Nº 378
 
Noticias [Resumen Semanal]
 
Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell