unique visitors counter ¿Qué requisitos deben cumplir los instegrantes del Comité de Seguridad y Salud en el Trabajo?
Sabado, 16 de Febrero de 2019
¿Qué requisitos deben cumplir los instegrantes del Comité de Seguridad y Salud en el Trabajo?

Para ser integrante de Comité de Seguridad y Salud en el trabajo se requiere: a)Ser trabajador del empleador; b) Tener dieciocho (18) años de edad como mínimo; c) Tener capacitación en temas de seguridad y salud en el trabajo o laborar en puestos que permitan tener conocimientos o información sobre riesgos laborales.

Base Legal: Artículo 47° del Decreto Supremo N° 005-2012-TR

 
 
Boletines [Agosto]
D
L
M
M
J
V
S
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Revista Electrónica
1a. Quincena Julio 2017
Edición Nº 378
 
Noticias [Resumen Semanal]
 
Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell