unique visitors counter ¿Existe la obligación de contar con un comité de seguridad y salud en el trabajo?
Jueves, 24 de Enero de 2019
¿Existe la obligación de contar con un comité de seguridad y salud en el trabajo?

Sí. De acuerdo a lo establecido por la normativa laboral vigente, todas las empresas están en la obligación de contra con un comité de seguridad y salud ene l trabajo si es que cuentan con 20 o más trabajadores. Asimismo si la empresa cuenta con menos de 20 está en la obligación de contra con un supervisor de seguridad y salud en el trabajo.

Base Legal: Artículo 29° y 30° de la Ley N° 29783

 
 
Boletines [Agosto]
D
L
M
M
J
V
S
 
 
6
13
20
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Revista Electrónica
1a. Quincena Julio 2017
Edición Nº 378
 
 
Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell