Lunes, 24 de Septiembre de 2018
¿Cómo se debe acreditar la merma y desmedro para considerarlo como gasto?

Cuando la SUNAT lo requiera, el contribuyente deberá acreditar las mermas mediante un informe técnico emitido por un profesional independiente, competente y colegiado o por el organismo técnico competente. Dicho informe deberá contener por lo menos la metodología empleada y las pruebas realizadas. En caso contrario, no se admitirá la deducción.

Tratándose de los desmedros de existencias, la SUNAT aceptará como prueba la destrucción de las existencias efectuadas ante Notario Público o Juez de Paz, a falta de aquél, siempre que se comunique previamente a la SUNAT en un plazo no menor de seis (6) días hábiles anteriores a la fecha en que llevará a cabo la destrucción de los referidos bienes. Dicha entidad podrá designar a un funcionario para presenciar dicho acto; también podrá establecer procedimientos alternativos o complementarios a los indicados, tomando en consideración la naturaleza de las existencias o la actividad de la empresa

Base legal: art.21 inciso c), del Reglamento de la Ley del Impuesto a la Renta Ds N°122-94-EF (21.09.94)

 
 
Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell