unique visitors counter ¿Es cierto que superado el periodo de prueba, no importa lo que haga, el empleador no puede despedirme?
Miercoles, 20 de Febrero de 2019
¿Es cierto que superado el periodo de prueba, no importa lo que haga, el empleador no puede despedirme?

Esto es incorrecto, superado el periodo de prueba el colaborador adquiere estabilidad laboral y el derecho a la protección contra despido arbitrario.  Sin embargo, esto no quiere decir que sean irremovibles, para retirarlos del puesto de trabajo, su comportamiento debe estar tipificado como una falta grave que haga irrazonable la subsistencia de la relación laboral.

 

Base legal: Art. 25 Decreto Supremo Nro. 003-97-TR

 
 
Boletines [Agosto]
D
L
M
M
J
V
S
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Revista Electrónica
1a. Quincena Julio 2017
Edición Nº 378
 
Noticias [Resumen Semanal]
 
© Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell