unique visitors counter Me despidieron sin motivo, dentro de los 3 meses en que inicie labores en una empresa ¿me corresponde indemnización por despido arbitrario?
Miercoles, 20 de Febrero de 2019
Me despidieron sin motivo, dentro de los 3 meses en que inicie labores en una empresa ¿me corresponde indemnización por despido arbitrario?

Esto es incorrecto, conforme a nuestra legislación laboral los primeros tres meses de labor se consideran periodo de prueba y únicamente superado este periodo es cuando se adquiere la protección contra el despido arbitrario.

 

Base Legal: Art. 10 Decreto Supremo Nro. 003-97-TR

 
 
Boletines [Agosto]
D
L
M
M
J
V
S
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Revista Electrónica
1a. Quincena Julio 2017
Edición Nº 378
 
Noticias [Resumen Semanal]
 
© Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell