unique visitors counter ¿Es verdad que los empleadores que contratan a los ciudadanos extranjeros tienen la obligación de pagar el pasaje de retorno a su país?
Miercoles, 20 de Febrero de 2019
¿Es verdad que los empleadores que contratan a los ciudadanos extranjeros tienen la obligación de pagar el pasaje de retorno a su país?

Efectivamente, el pasaje del ciudadano extranjero y el de su familia. Ello, acorde al artículo 12 del Decreto Supremo Nro. 014-92-TR el empleador tiene la obligación de garantizará el transporte pertinente la que puede ser con signada como cláusula en el mismo contrato.

 

Entonces, siendo uno de los requisitos para presentar la solicitud de aprobación del contrato al MTPE, la autoridad administrativa no le aprobará si no cumple con dicho requisito.

 
 
Boletines [Agosto]
D
L
M
M
J
V
S
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Revista Electrónica
1a. Quincena Julio 2017
Edición Nº 378
 
Noticias [Resumen Semanal]
 
Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell