Domingo, 18 de Noviembre de 2018
¿Debo Informar a mis trabajadores de los resultados de los Exámenes Médicos ocupacionales?

Sí. El empleador deberá comunicar los resultados de los exámenes médicos a título personal. Al ser confidenciales, no podrán ser utilizados para ejercer discriminación alguna contra los trabajadores en ninguna circunstancia o momento.

 

Base legal: Artículo 71° inciso b de la Ley N° 29783

 
 
Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell