Domingo, 17 de Diciembre de 2017
Para fines del Impuesto a la Renta, ¿En qué medida pueden ser deducibles los gastos de representación?

Para efectos de renta de tercera categoría, los gastos de representación propios del giro del negocio, en la parte que, en conjunto, no exceda del medio por ciento (0.5%) de los ingresos brutos, con un límite máximo de cuarenta (40) Unidades Impositivas Tributarias.

 

Base Legal: Inciso q) del artículo 37° del TUO de la Ley del Impuesto a la Renta.

 
 
Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell