Domingo, 17 de Diciembre de 2017
¿Cuándo debo practicar los Exámenes Médicos Ocupacionales?

El examen médico inicial de los trabajadores solo será obligatorio en las empresas que desarrollen actividades de riesgo. Si la empresa realiza actividades distintas a las calificadas como de “alto riesgo”, realizará el examen una vez que el trabajador haya cumplido los dos primeros años en su nuevo centro de trabajo. Luego de ello, y para todas las empresas, los exámenes volverán a practicarse cada vez que el trabajador acumule dos años más en su centro de trabajo.

 

Base Legal: Artículo 1° del Decreto Supremo 016-2016-TR

 
 
Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell