Lunes, 20 de Noviembre de 2017
Tengo un trabajador a Part-Time ¿Le corresponde CTS?

No, los trabajadores Part-Time tienen como regla laborar menos de 4 horas y la Ley de Compensación por Tiempo de Servicios estipula que para recibir este beneficio deben tener una jornada mínima de 4 horas.

 

Base legal: Art. 4° Decreto Supremo 001-97-TR; Artículo 4º de la Ley de Productividad y Competitividad Laboral.

 
 
Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell