unique visitors counter ¿Cuántos miembros deben conformar el Comité de Seguridad y Salud en el Trabajo?
Domingo, 17 de Febrero de 2019
¿Cuántos miembros deben conformar el Comité de Seguridad y Salud en el Trabajo?

El número de personas que componen el Comité de Seguridad y Salud en el Trabajo es definido por acuerdo de partes no pudiendo ser menor de cuatro (4) ni mayor de doce (12) miembros. Entre otros criterios, se podrá considerar el nivel de riesgo y el número de trabajadores.

A falta de acuerdo, el número de miembros del Comité no es menor de seis (6) en los empleadores con más de cien (100) trabajadores, agregándose al menos a dos (2) miembros por cada cien (100) trabajadores adicionales, hasta un máximo de doce (12) miembros.

 

Acuerdan las partes

No puede ser menor a 4 ni mayor de 12 miembros.

 

 

A falta de acuerdo

No es menor de 6 en empresas con más de 100 trabajadores.

Agregándose 2 miembros x 100 trabajadores adicionales.

 

Base legal: Artículo 43 del Reglamento de la Ley N. º 29783, Ley de seguridad y salud en el trabajo - Decreto Supremo N. º 005-2012-TR.

 
 
Boletines [Agosto]
D
L
M
M
J
V
S
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Revista Electrónica
1a. Quincena Julio 2017
Edición Nº 378
 
Noticias [Resumen Semanal]
 
Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell