unique visitors counter ¿Cuándo se goza el crédito de EPS?
Miercoles, 20 de Febrero de 2019
¿Cuándo se goza el crédito de EPS?

Según el artículo 54 del D. S N.° 020-2006-TR, la contribución de la EPS será recaudada directamente por la empresa y cuyo pago, deberá ser efectuado en la misma oportunidad prevista para el aporte a ESSALUD, en caso de mora en esta retribución los empleadores no podrían hacer uso del crédito de EPS. Sin embargo, a criterio de la RTF N.° 04-19-3-2004, el uso del creto se dará siempre y cuando se pague la factura.

 
 
Boletines [Agosto]
D
L
M
M
J
V
S
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Revista Electrónica
1a. Quincena Julio 2017
Edición Nº 378
 
Noticias [Resumen Semanal]
 
Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell