unique visitors counter ¿Cuál es la base imponible del Impuesto General a las Ventas en la prestación o utilización de servicios?
Domingo, 17 de Febrero de 2019
¿Cuál es la base imponible del Impuesto General a las Ventas en la prestación o utilización de servicios?

Área Tributaria

¿Cuál es la base imponible del Impuesto General a las Ventas  en la prestación o utilización de servicios?

La base imponible en la prestación o utilización de servicios afectos al IGV, es el total de la retribución.

Base legal: inciso b del artículo 13 de la Ley del Impuesto General a las Ventas.

 
 
Boletines [Agosto]
D
L
M
M
J
V
S
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Revista Electrónica
1a. Quincena Julio 2017
Edición Nº 378
 
Noticias [Resumen Semanal]
 
Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell