Viernes, 17 de Noviembre de 2017
¿Puede haber algún reparo en IR e IGV, cuando se vende una maquinaria al 1er mes después de ejercer la opción de compra y el importe que se vende es por el mismo precio que la opción de compra? ¿se debería considerar el precio del mercado o bajo una

De acuerdo al artículo 22 de la Ley del Impuesto General a las Ventas se dispone lo siguiente:

“Articulo 22.- REINTEGRO DEL CREDITO FISCAL.

En el caso de venta de bienes depreciables destinados a formar parte del activo fijo, antes de transcurrido el plazo de 2 (dos) años de haber sido puestos en funcionamiento y en un precio menor al de su adquisición, el crédito fiscal aplicado en la adquisición de dichos bienes deberá reintegrarse en el mes de la venta, en la proporción que corresponda a la diferencia de precio.

(…)”

De acuerdo al inciso en mención podemos llegar a concluir que existirá una obligación de REINTEGRAR EL CREDITO FISCAL, en la medida que se venda un ACTIVO  FIJO en un periodo menor de 2 años  a su fecha de adquisición, en consecuencia no procedería realizar el reintegro del crédito fiscal cuando la venta es realizado a un valor igual o mayor a su valor de adquisición; por lo tanto el contribuyente puede seguir teniendo el derecho de usar el crédito fiscal obtenido producto de la adquisición  del activo fijo.

 

Base legal: artículo 22 del Texto Único Ordenado de la Ley del Impuesto General a las Ventas.

 
 
Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell