Viernes, 17 de Noviembre de 2017
¿Cuál es el plazo máximo para celebrar contratos temporales en el Perú?

Según la Ley de Productividad y Competitividad Laboral regulado en el TUO N° 003-97- TR, el empleador podrá celebrar en forma sucesiva, con el mismo trabajador, diversos contratos bajo distintas modalidades en el centro de trabajo, en función de las necesidades empresariales y siempre que en conjunto no superen la duración máxima de cinco (5) años.

 

Base Legal: artículo 74 de la LPCL (TUO N° 003-97- TR) y el artículo 86 de su reglamento.

 
 
Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell