unique visitors counter ¿Resulta procedente la emisión de la orden de pago ante un error de cálculo en el coeficiente que conllevo a menor pago a cuenta del impuesto a la renta?
Miercoles, 20 de Febrero de 2019
¿Resulta procedente la emisión de la orden de pago ante un error de cálculo en el coeficiente que conllevo a menor pago a cuenta del impuesto a la renta?

Área Tributaria

¿Resulta procedente la emisión de la orden de pago ante un error de cálculo en el coeficiente que conllevo a menor pago a cuenta del impuesto a la renta?

Sí resulta procedente la emisión de la orden de pago ante un error de cálculo en el coeficiente que conllevo a menor pago a cuenta del impuesto a la renta, dado que existe un tributo que no se ha pagado en base a un error material de cálculo en el coeficiente.

Base Legal: numeral 3 del artículo 78 del Texto Único Ordenado del Código Tributario.

 
 
 
Boletines [Agosto]
D
L
M
M
J
V
S
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Revista Electrónica
1a. Quincena Julio 2017
Edición Nº 378
 
Noticias [Resumen Semanal]
 
Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell