unique visitors counter ¿Se encuentra gravado el ingreso derivado del cobro de la compensación por tiempo de servicios?
Miercoles, 20 de Febrero de 2019
¿Se encuentra gravado el ingreso derivado del cobro de la compensación por tiempo de servicios?

Área Tributaria

¿Se encuentra gravado el ingreso derivado del cobro de la compensación por tiempo de servicios?

Según el TUO de la Ley del impuesto a la Renta señala que  constituyen ingresos inafectos al Impuesto a la Renta, las compensaciones por tiempo de servicios, previstas por las disposiciones laborales vigentes.

Base legal: artículo 18 de la Ley del Impuesto  a la Renta.

 
 
Boletines [Agosto]
D
L
M
M
J
V
S
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Revista Electrónica
1a. Quincena Julio 2017
Edición Nº 378
 
Noticias [Resumen Semanal]
 
© Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell