Viernes, 19 de Octubre de 2018
¿Se encuentra gravada los ingresos que se obtienen por la venta de una casa habitación?

Área Tributaria

¿Se encuentra gravada los ingresos que se obtienen por la venta de una casa habitación?

No constituye ganancia de capital gravable, la venta de inmuebles ocupados como casa habitación  efectuada por persona natural, sucesión indivisa o sociedad conyugal que opto tributar como tal y que no genere rentas de tercera categoría. 

Base legal: acápite i) del último párrafo del artículo 2 de la Ley del Impuesto a la Renta.

 
 
Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell