Domingo, 16 de Diciembre de 2018
¿Se debe de realizar la denuncia policial ante el extravío de comprobante de pago que aún no han sido utilizados?

Sí se debe de realizar la denuncia policial ante el extravío de comprobante de pago que aún no han sido utilizados, para que esta manera el contribuyente pueda  eximirse de responsabilidad ante el posible uso posterior del comprobante de pago.

La denuncia policial se realizará con anterioridad a la presentación de baja del comprobante extraviado, y durante el plazo de 15 día hábiles siguientes del producido el extravío.

 

Base Legal: numeral 4.2 del artículo 12 del Reglamento de Comprobantes de Pago.

 
 
Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell