unique visitors counter ¿Si el trabajador desea retirar el 100% del excedente de 4 remuneración, según Ley N°30334, qué actos debe realizar el empleador?
Miercoles, 20 de Febrero de 2019
¿Si el trabajador desea retirar el 100% del excedente de 4 remuneración, según Ley N°30334, qué actos debe realizar el empleador?

El empleador debe comunicar al banco el monto Intangible; es decir, las 4 últimas remuneraciones tomando como base la remuneración actual fija. Tiene para esta comunicación un plazo de 3 días hábiles contados a partir del requerimiento del empleador.

 

Base legal: artículo 9° del Decreto Supremo N°012-2016-TR

 
 
Boletines [Agosto]
D
L
M
M
J
V
S
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Revista Electrónica
1a. Quincena Julio 2017
Edición Nº 378
 
Noticias [Resumen Semanal]
 
Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell