unique visitors counter ¿Las microempresas están obligadas al reparto de utilidades si sobrepasan los 20 trabajadores en el ejercicio?
Miercoles, 20 de Febrero de 2019
¿Las microempresas están obligadas al reparto de utilidades si sobrepasan los 20 trabajadores en el ejercicio?

A pesar de que la microempresa cuente con más de 20 trabajadores en el ejercicio, este tipo de empresas no se encuentran obligadas al reparto de utilidades, pues la norma solo le reconoce el derecho a participar en las utilidades a los trabajadores de la pequeña empresa.

 

Base legal: Artículo 50 del Decreto Supremo N° 013-2013-PRODUCE.

 
 
Boletines [Agosto]
D
L
M
M
J
V
S
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Revista Electrónica
1a. Quincena Julio 2017
Edición Nº 378
 
Noticias [Resumen Semanal]
 
Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell