Jueves, 23 de Noviembre de 2017
¿Cuánto de plazo tengo para poder realizar el depósito de la detracción a efectos de ejercitar el crédito fiscal del periodo marzo-2017 si el comprobante de pago lo anote en el mes de marzo?

El plazo máximo para realizar el depósito de la detracción es hasta el quinto día hábil del mes de abril para realizar el depósito de la detracción, y de esta manera poder ejercer el crédito fiscal del periodo marzo- 2017.

 

Base Legal: Inciso a) del artículo 16 de la RS Nº 183-2004-SUNAT, en concordancia con la primera Disposición Final del Decreto Supremo Nº 155-2004-EF.

 
 
Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell