Miercoles, 26 de Julio de 2017
¿Qué empresas se encuentran obligadas a la implementación de un lactario en sus instalaciones?

Los centros de trabajo donde laboren veinte (20) o más mujeres en edad fértil, entiéndase aquellas que se encuentren entre los 15 a 49 años de edad, deben contar con un lactario, el cual debe ser un ambiente apropiadamente implementado para la extracción y conservación adecuada de la leche materna durante el horario de trabajo.

 

Base legal: Artículo 1 del Decreto Supremo N° 001-2016-MIMP.

 
 
Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell